Germania Aktuell

Spielerporträts


bei


Ergebnisse/Tabellen

Herren I     

Herren II     

Herren - Verbandspokal

Herren - Bezirkspokal

Senioren Ü32

A1-Junioren (JTR)

A2-Junioren (JTR)

B1-Junioren (JTR)

B2-Junioren (JTR)

C1-Junioren (JTR)

C2-Junioren (JTR)

D-Junioren

E-Junioren

F-Junioren

Bambini

Wer spielt wann wo?


Abteilungen

Fußball-Junioren

Fußball-Aktive

Fußball-Senioren

Schiedsrichtergruppe

Freizeit- u. Breitensport

Leichtathletik/Lauftreff

Schneesport

Tennis

Volleyball


Vorstandschaft

Vereinssatzung

Vereinslied

Foerderverein

Sponsoren


Statistik

Ewige Bezirksligatabelle

Spielerstatistik  

Torschützenstatistik  

Gesamtstatistik

2000-dato

1990-1999

1980-1989

1970-1979

1960-1969

1950-1959

1946-1949

Ehrungen  


Vereinschronik

Vorstandsgalerie

1927-1959

1960-1989

1990-2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017


Wegbeschreibung

Vergnuegliches

Kontakt

Impressum

Disclaimer


-Download 

Vereinssatzung

Mitgliedsantrag

Beitragsordnung

Spendenbescheinigungen  

Jahresberichtsheft 2016

Jahresberichtsheft 2015

Jahresberichtsheft 2014

Jahresberichtsheft 2013

Jahresberichtsheft 2012

Jahresberichtsheft 2011

Jahresberichtsheft 2010  

Jahresberichtsheft 2009

Jahresberichtsheft 2008ah

Jahresberichtsheft 2007

Jahresberichtsheft 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


STATISTIK

2000 - dato


 

1999/2000

Bezirksliga

Spielleiter:  Albert Haag
Trainer: Udo Zolnai
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  4:1   2:1

- SV Hussenhofen

  1:2   0:1
- FC Pflaumloch   3:0   3:0
- TSG Giengen (Absteiger LL)   1:1   1:2
- TV Straßdorf (Aufsteiger)   1:4   2:0
- TSB Schwäbisch Gmünd I 0:0 2:4
- FC/DJK Ellwangen   1:1   0:2
- TSV Hüttlingen    4:3   3:0
- FC Normannia Gmünd I   0:6   1:6
- SF Eggenrot (Aufsteiger)   4:0   1:0
- SV Jagstzell   0:2   2:4
- DJK Schwabsberg/Buch   0:0   0:2
- SV Großkuchen 1:2 0:4
- SVH Königsbronn (Aufsteiger) 2:1 1:4
- VfL Gerstetten (Aufsteiger) 2:2 0:3
 

Punkte: 

35   20   15

Tore: 

42:58   24:25   18:33
 
Siege: 10   5   5
Unentschieden:  5   5   0
Niederlagen:  15   5   10

 

Abschlusstabelle:  

9. Platz

Meister/Aufsteiger:   Normannia Gmünd (79)
Absteiger:  

 Gerstetten (31), Eggenrot (22) Pflaumloch (15)

 

 

2000/2001

Bezirksliga

Spielleiter:  Albert Haag
Trainer: Udo Zolnai (ab Dezember 2000 Winfried Klotzbücher)
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  2:3   5:2

- SV Hussenhofen

  6:2   1:2
- TSV Waldhausen (Aufsteiger)   3:2   1:1
- TSG Giengen   1:3   0:0
- TV Straßdorf   3:1   1:3
- TSB Schwäbisch Gmünd I 0:3 0:7
- FC/DJK Ellwangen   0:1   1:1
- TSV Hüttlingen    5:1   1:5
- TV Steinheim (Absteiger LL)   3:3   3:1
- Heidenheimer SB II (Aufsteiger)   2:1   2:4
- SV Jagstzell   3:2   0:3
- DJK Schwabsberg/Buch   4:1   2:0
- SV Großkuchen 0:2 1:4
- SVH Königsbronn 6:0 0:2
- SV Wasseralfingen (Aufsteiger) 0:1 3:2
 

Punkte: 

40   25   15

Tore: 

59:63   38:26   21:37
 
Siege: 12   8   4
Unentschieden:  4   1   3
Niederlagen:  14   6   8

 

Abschlusstabelle:  

8. Platz

Meister/Aufsteiger:   TSB Schwäbisch Gmünd (70)
Absteiger:  

 Waldhausen (25), 

Hüttlingen (22)

 

 

2001/2002

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Michael Feldnick, Uwe Huttenlauch
Trainer: Winfried Klotzbücher
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  1:1   1:2

- SV Hussenhofen

  1:0   2:1
- SG Bettringen (Aufsteiger)   3:3   1:2
- TSG Giengen   1:4   0:1
- TV Straßdorf   1:0   0:0
- TV Bopfingen (Aufsteiger) 2:0 0:4
- FC/DJK Ellwangen   1:1   2:4
-TSV Herbrechtingen (Aufsteiger)   0:2   5:0
- TV Steinheim   3:2   1:1
- Heidenheimer SB II   2:3   1:3
- SV Jagstzell   4:1   2:0
- DJK Schwabsberg/Buch   0:0   1:1
- SV Großkuchen 0:1 1:2
- SVH Königsbronn 1:2 2:2
- SV Wasseralfingen 4:0 4:1
 

Punkte: 

38   22   16

Tore: 

47:44   24:20   23:24
 
Siege: 10   8   4
Unentschieden:  8   1   4
Niederlagen:  12   6   7

 

Abschlusstabelle:  

9. Platz

Meister/Aufsteiger:   FC/DJK Ellwangen (71)
Absteiger:  

 Straßdorf (25), Königsbronn (22), Hussenhofen (16)

 

 

2002/2003

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch
Trainer: Markus Lakner
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  0:0   0:3

- VfR Aalen II (Aufsteiger)

  3:2   2:3
- SG Bettringen   3:0   2:2
- TSG Giengen   1:0   1:4
- Kösinger SC (Aufsteiger)   1:3   2:1
- TV Bopfingen  4:4 1:1
- SF Dorfmerkingen II (Aufsteiger)   2:1   2:0
-TSV Herbrechtingen    7:1   2:0
- TV Steinheim   4:1   2:0
- Heidenheimer SB II   2:1   2:7
- TSV Heubach (Aufsteiger)   3:4   1:1
- DJK Schwabsberg/Buch   2:0   0:3
- SV Großkuchen 5:4 0:3
- SV Jagstzell 3:0 0:0
- SV Wasseralfingen 5:0 2:1
 

Punkte: 

54   35   19

Tore: 

64:50   45:21   19:29
 
Siege: 16   11   5
Unentschieden:  6   2   4
Niederlagen:  8   2   6

 

Abschlusstabelle:  

5. Platz

Meister/Aufsteiger:   Großkuchen (67)
Absteiger:  

 Kösingen (28), Jagstzell (16), Wasseralfingen (3)

 

 

2003/2004

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SV Lippach

  3:1   2:1

- VfR Aalen II

  2:2   4:2
- SG Bettringen   1:0   1:2
- TSG Giengen   0:0   0:3
- TSG Abtsgmünd (Aufsteiger)   1:0   3:0
- TV Bopfingen  5:2 1:2
- SF Dorfmerkingen II   1:1   1:1
-TSV Herbrechtingen    6:2   4:0
- TV Steinheim   4:1   3:1
- Heidenheimer SB II   2:0   1:3
- TSV Heubach   3:2   2:2
- DJK Schwabsberg/Buch   1:1   3:0
- TSG Hofherrnweiler (Absteiger LL) 7:3 1:2
- FV Sontheim/Brenz (Aufsteiger) 4:3 2:3
- TSGV Waldstetten (Aufsteiger) 1:2 3:2
 

Punkte: 

57   34   23

Tore: 

72:44   41:20   31:24
 
Siege: 17   10   7
Unentschieden:  6   4   2
Niederlagen:  7   1   6

 

Abschlusstabelle:  

4. Platz

Meister/Aufsteiger:   Bopfingen (67)
Absteiger:  

 Lippach, Schwabsberg (29), Herbrechtingen (18), Steinheim (16)

 

 

2004/2005

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II (Aufsteiger GD)

  1:1   2:2

- VfR Aalen II

  2:0   2:2
- SG Bettringen   1:1   1:1
- TSG Giengen   1:0   2:0
- SV Waldhausen (Rel.-Aufsteiger)   2:2   2:0
- Türkspor Heidenheim (Aufsteiger HDH) 2:1 1:2
- SF Dorfmerkingen II   6:2   2:3
- FV Viktoria Wasseralfingen   3:0   3:1
- TSG Abtsgmünd   2:0   3:1
- Heidenheimer SB II   2:1   0:3
- TSV Heubach   0:0   0:0
- FC/DJK Ellwangen (Aufsteiger AA)   2:1   0:1
- TSG Hofherrnweiler 0:0 1:2
- FV Sontheim/Brenz 1:2 2:1
- TSGV Waldstetten 0:1 2:0
 

Punkte: 

54   29   25

Tore: 

51:29   25:12   26:17
 
Siege: 15   8   7
Unentschieden:  9   5   4
Niederlagen:  6   2   4

 

Abschlusstabelle:  

4. Platz

Meister/Aufsteiger:   TSG Hofherrnweiler (65)
Absteiger:  

 Türkspor Heidenheim (34), Viktoria Wasseralfingen (32), FC/DJK Ellwangen (25), Abtsgmünd (18)

 

 

2005/2006

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner, Michael Herdeg
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  5:0   3:0

- VfR Aalen II

  1:3   0:2
- SG Bettringen   3:0   3:3
- TSG Giengen   2:3   2:0
- SV Waldhausen   0:0   0:0
- TSG Schnaitheim (Aufsteiger HDH) 1:1 0:1
- SF Dorfmerkingen II   2:0   1:1
- FC Härtsfeld 03 (Rel.-Aufsteiger)   3:0   3:0
- TV Herlikofen (Aufsteiger GD)   2:1   1:1
- Heidenheimer SB II   4:3   0:0
- TSV Heubach   2:1   0:2
- TSV Essingen (Aufsteiger AA)   1:2   0:2
- DJK Stödtlen (Absteiger LL) 6:2 0:0
- FV Sontheim/Brenz 3:0 2:1
- SV Großkuchen (Absteiger LL)  2:2 0:3
- TSGV Waldstetten 3:1 1:1
 

Punkte: 

51   33   19

Tore: 

55:37   39:19   16:18
 
Siege: 14   10   4
Unentschieden:  10   3   7
Niederlagen:  8   3   5

 

Abschlusstabelle:  

 3. Platz

Meister/Aufsteiger:    VfR Aalen II (84)
Absteiger:  

  SG Bettingen (41),  TSG Giengen (41),  DJK Stödtlen (16), FC Härtsfeld (8)

 

2006/2007

Bezirksliga

Spielleiter:  Michael Brenner, Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner, Michael Herdeg
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  0:1   3:0

- TSV Böbingen (Aufsteiger GD)

  0:1   1:2
- Türkspor Heidenheim (Aufsteiger HDH)   5:1   1:2
- TV Bopfingen (Absteiger LL)   3:0   1:2
- SV Waldhausen   5:2   2:1
- TSG Schnaitheim  2:2 1:0
- SF Dorfmerkingen II   3:2   4:2
- DJK Aalen (Aufsteiger AA)   5:0   2:3
- VfB Tannhausen (Rel.-Aufsteiger)   2:0   4:2
- Heidenheimer SB II   0:4   0:2
- TSV Heubach   3:1   2:0
- TSV Essingen    0:2   3:1
- FV Sontheim/Brenz 0:2 2:0
- SV Großkuchen 3:1 0:0
- TSGV Waldstetten 2:0 3:0
 

Punkte: 

62   28   30

Tore: 

64:34   30:16   34:18
 
Siege: 20   9   11
Unentschieden:  2   1   1
Niederlagen:  8   5   3

 

Abschlusstabelle:  

 3. Platz

Meister/Aufsteiger:    Heidenheimer SB II (70)
Absteiger:  

  DJK Aalen (Relegation, 31), SV Großkuchen (22),  VfB Tannhausen (11)

 

 

2007/2008

Bezirksliga

Spielleiter:  Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai
Trainer: Markus Lakner, Michael Herdeg
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  0:1   2:2

- TSV Böbingen

  1:1   2:2
- Türkspor Heidenheim   1:1   4:2
- TV Bopfingen   0:0   1:0
- SV Waldhausen   2:2   0:2
- TSG Schnaitheim  3:0 2:1
- SF Dorfmerkingen II   5:1   4:1
- TSG Nattheim (Aufsteiger)   3:2   1:0
- SG Bettringen (Aufsteiger)   4:1   5:1
- DJK Schwabsberg (Aufsteiger)   3:1   6:0
- TSV Heubach   4:2   4:0
- TSV Essingen    2:2   2:2
- FV Sontheim/Brenz 1:1 3:0
- TV Neuler (Aufsteiger) 0:0 2:1
- TSGV Waldstetten 3:1 1:1
 

Punkte: 

62   28   34

Tore: 

71:31   32:16   39:15
 
Siege: 17   7   10
Unentschieden: 11   7   4
Niederlagen: 2   1   1

 

Abschlusstabelle:  

 2. Platz

Meister/Aufsteiger:    TSV Essingen
Absteiger:  

  TSV Heubach (27), SF Dorfmerkingen II (27), TSG Nattheim (25)

 

 

 

2008/2009

Bezirksliga

Spielleiter:  Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai, Daniel Abele, Matthias Schmidt, Jörn Rieg
Trainer: Markus Lakner, Thomas Abele
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FC Normannia Gmünd II 

  4:0   3:1

- TSV Böbingen

  2:1   2:1
- Türkspor Heidenheim   6:1   3:0
- TV Bopfingen   3:2   1:1
- SV Waldhausen   3:1   3:0
- TSG Schnaitheim  2:1 2:0
- TSG Hofherrnweiler (Absteiger LL)   3:0   1:2
- FV 08 Unterkochen (Aufsteiger)   1:1   3:1
- SG Bettringen   1:0   3:1
- DJK Schwabsberg/Buch   3:2   1:2
- TV Herlikofen (Aufsteiger)   4:0   2:2
- SG Heldenfingen-Heuchlingen (Aufsteiger)   1:2   4:1
- FV Sontheim/Brenz 2:2 1:3
- TV Neuler 3:0 3:1
- TSGV Waldstetten 2:0 1:0
 

Punkte: 

70   38   32

Tore: 

73:29   40:12   33:17
 
Siege: 22   12   10
Unentschieden: 4   2   2
Niederlagen: 4   1   3

 

Abschlusstabelle:  

 2. Platz

Meister/Aufsteiger:    FV Sontheim/Brenz (72)
Absteiger:  

  TV Neuler (23), FC Normannia II (10), TV Herlikofen

 

 

 

2009/2010

Bezirksliga

Spielleiter:  Rolf Huttenlauch, Zoltan Turai, Daniel Abele, Matthias Schmidt, Jörn Rieg
Trainer: Markus Lakner, Thomas Abele
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- TV Heuchlingen (Rel.-Aufsteiger)

  1:1   2:1

- TSV Böbingen

  3:1   2:0
- Türkspor Heidenheim   4:3   1:0
- TV Bopfingen   2:2   1:1
- SV Waldhausen   2:2   3:2
- TSG Schnaitheim  0:3 1:1
- TSG Hofherrnweiler   2:0   3:0*Urteil
- FV 08 Unterkochen   0:1   4:1
- SG Bettringen   1:3   4:2
- DJK Schwabsberg/Buch   12:0   5:0
- TV Steinheim (Aufsteiger A III)   1:0   2:1
- SGM Heldenfingen-Heuchlingen   5:1   2:1
- TSV Heubach (Aufsteiger A I) 4:3 0:0
- FC Röhlingen (Aufsteiger A II) 1:1 2:0
- TSGV Waldstetten 2:1 1:4
 

Punkte: 

64   25   39

Tore: 

73:36   40:22   33:14
 
Siege: 19   7   12
Unentschieden: 7   4   3
Niederlagen: 4   3   1

 

Abschlusstabelle:  

 1. Platz

Meister/Aufsteiger:    FC Germania Bargau (64)
Absteiger:  

  Türkspor HDH (31), SGM Heldenfingen-Heuchlingen  (17), DJK Schwabsberg/Buch (15)

 

 

 

2010/2011

Landesliga

Spielleiter:  Winfried Klotzbücher, Zoltan Turai, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Markus Lakner, Michael Feldnick
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- 1. FC Eislingen

  2:0   0:0

- TSV Essingen

  4:0   0:1
- 1. FC Donzdorf   0:2   1:1
- TSV Bad Boll   1:2   3:2
- Spfr Dorfmerkingen   1:3   0:1
- SV Hoffeld (Aufsteiger) 2:1 2:5
- SpVgg Au-Iller (Absteiger VL)   (3:2)   zg.
- SV Ebersbach   2:1   1:2
- TSVgg Plattenhardt   5:0   3:0
- SSV Ulm 1846 Fußball II   2:1   1:1
- TSV RSK Esslingen   1:2   1:1
- TSV Weilheim/Teck (Rel.-Aufsteiger   1:4   2:0
- TSV Regglisweiler (Aufsteiger) 3:1 1:0
- TV Nellingen 1:4 1:0
- TSV Deizisau (Aufsteiger) 3:1 0:3
 

Punkte: 

43   24   19

Tore: 

44:39   28:22   16:17
 
Siege: 13   8   5
Unentschieden: 4   0   4
Niederlagen: 11   6   5

 

Abschlusstabelle:  

 5. Platz

Meister/Aufsteiger:    TSV Essingen (60)
Absteiger:  

  SSV Ulm 1846 II (29), TSV Plattenhardt (26), SV Hoffeld (24), SpVgg Au-Iller (0)

 

 

 

2011/2012

Landesliga

Spielleiter:  Winfried Klotzbücher, Zoltan Turai, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Michael Burtej (ab 01/2012 Markus Lakner), Michael Feldnick
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- 1. FC Eislingen

  5:0   1:1

- SC Geislingen (Aufsteiger)

  0:0   0:1
- 1. FC Donzdorf   2:1   0:1
- TSV Bad Boll   1:3   2:0
- Spfr Dorfmerkingen   1:2   2:1
- TV Echterdingen (Absteiger VL) 3:5 1:2
- 1. FC Frickenhausen (Absteiger VL)   0:4   3:3
- SV Ebersbach   2:4   4:2
- SV Vaihingen (Aufsteiger)   1:4   1:1
- TSG Schnaitheim (Aufsteiger)   1:0   2:2
- FV Illertissen II (Aufsteiger)   1:1   1:5
- TSV Köngen (Aufsteiger Relegation)   5:1   2:1
- TSV Weilheim/Teck   0:0   0:0
- TSV Regglisweiler 1:1 1:3
- TV Nellingen 1:3 2:4
- TSV Deizisau 4:1 1:2
 

Punkte: 

36   19   17

Tore: 

51:59   28:30   23:29
 
Siege: 9   5   4
Unentschieden: 9   4   5
Niederlagen: 14   7   7

 

Abschlusstabelle:  

 12. Platz

Meister/Aufsteiger:    1. FC Frickenhausen (72)
Absteiger:  

  1. FC Donzdorf (31), TV Nellingen (27), 1. FC Eislingen (25), TSV Köngen (21) - Illertissen wechselt zum BFV

 

 
2012/2013

Landesliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Gerhard Hegele, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Markus Lakner, Michael Feldnick
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FV Sontheim-Brenz (Aufsteiger)

  4:1   2:2

- SC Geislingen 

  1:1   7:1
- VfR Aalen II (Absteiger VL)   0:3   0:5
- TSV Bad Boll   1:5   1:4
- Spfr Dorfmerkingen   3:1   3:0
- TV Echterdingen  2:1 3:3
- SC Türkgücü Ulm (Aufsteiger)   1:1   5:1
- SV Ebersbach   0:4   2:0
- SV Vaihingen    3:1   1:2
- TSG Schnaitheim    2:3   2:2
- TSV Essingen (Absteiger VL)   5:2   3:1
- 1. FC Heiningen (Aufsteiger)   1:2   1:3
- TSV Weilheim/Teck   2:1   0:1
- TSV Regglisweiler 5:2 1:3
- TSpvgg Stuttgart-Münster (Aufsteiger) 1:3 2:0
- TSV Deizisau 1:1 1:1
 

Punkte: 

46   24   22

Tore: 

66:61   32:32   34:29
 
Siege: 13   7   4
Unentschieden: 7   3   5
Niederlagen: 12   6   7

 

Abschlusstabelle:  

 9. Platz

Meister/Aufsteiger:    VfR Aalen II (74)
Absteiger:  

  TSV Deizisau (39), TSV Regglisweiler (31), TSpvgg Münster (23), SC Türkgücü Ulm (23), FV Sontheim (19) 

   

 
2013/2014

Landesliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Gerhard Hegele, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Michael Kuhn, Markus Weber - Stefan Klotzbücher, Markus Abele
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- TSV Weilimdorf (Aufsteiger)

  3:2   1:2

- SC Geislingen 

  1:1   0:1
- VfL Kirchheim/Teck (Absteiger VL)   1:2   3:0
- TSV Bad Boll   1:1   1:2
- Spfr Dorfmerkingen   5:2   1:2
- TV Echterdingen  1:1 2:5
- TSGV Waldstetten (Aufsteiger)   2:3   1:2
- SV Ebersbach   2:0   1:4
- SV Vaihingen    6:1   3:1
- TSG Schnaitheim    4:1   3:0
- TSV Essingen   1:1   0:2
- 1. FC Heiningen   0:2   3:5
- TSV Weilheim/Teck   3:0   0:2
- TSV Köngen (Aufsteiger) 4:2 0:1
- SSV Ulm 1846 II (Aufsteiger) 3:0 0:1
 

Punkte: 

37   28   9

Tore: 

56:49   37:19   19:30
 
Siege: 11   8   3
Unentschieden: 4   4   0
Niederlagen: 15   3   12

 

Abschlusstabelle:  

  Platz 11

Meister/Aufsteiger:     TSV Essingen (73)
Absteiger:  

  SV Vaihingen (32), TSV Weilimdorf (30), SSV Ulm II (29), VfL Kirchheim (25), TSG Schnaitheim (11)

 

 
2014/2015

Landesliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Michael Kuhn, Steffen Mädger, Stefan Klotzbücher, Christoph Betz
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- Calcio Leinfelden-Echterdingen (Aufsteiger S)

  :   :
- TSGV Waldstetten : :

- SC Geislingen 

  :   :
- FC Frickenhausen (Absteiger VL)   :   :
- TSV Bad Boll   :   :
- Spfr Dorfmerkingen   :   :
- TV Echterdingen  : :
- SG Bettringen (Aufsteiger K/R)   :   :
- SV Ebersbach   :   :
- TSV Deizisau (Aufsteiger N/F)   :   :
- TSV 1889 Buch (Aufsteiger D/I)   :   :
- 1. FC Eislingen (Aufsteiger Rel.)   :   :
- 1. FC Heiningen   :   :
- TSV Weilheim/Teck   :   :
- TSV Köngen : :
- SV Bonlanden (Absteiger VL) : :
 

Punkte: 

00   00   00

Tore: 

00:00   00:00   00:00
 
Siege: 0   0   0
Unentschieden: 0   0   0
Niederlagen: 0   0   0

 

Abschlusstabelle:  

 17. Platz

Meister/Aufsteiger:     Calcio Echterdingen
Absteiger:  

  SG Bettringen, FC Bargau, TSV Deizisau, FC Frickenhausen, SV Bonlanden

 

 

2015/2016

Bezirksliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Christoph Betz, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Sven Bockmeyer - Stefan Klotzbücher, Christoph Betz
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- SG Bettringen

  2:3   1:3
- SV Waldhausen 2:1 5:2

- FV Sontheim/Brenz 

  3:2   2:3
- SV Lauchheim   0:1   1:2
- SV Wört   2:2   4:3
- FC Normannia Gmünd II   3:0   3:1
- SF Lorch 5:2 4:0
- TV Heuchlingen   3:0   1:0
- VfL Gerstetten   6:1   7:1
- FV 08 Unterkochen   5:3   1:5
- Türkspor Heidenheim   4:0   2:3
- TSG Nattheim   3:0   3:3
- TV Neuler   3:0   6:0
- TSG Schnaitheim   3:0   1:0
- SV Neresheim 2:1 1:1
 

Punkte: 

63   00   00

Tore: 

88:43   00:00   00:00
 
Siege: 20   12   8
Unentschieden: 3   1   2
Niederlagen: 7   2   4

 

Abschlusstabelle:  

 2. Platz

Meister/Aufsteiger:     SG Bettringen (71)
Absteiger:  

  SV Wört (33), TV Heuchlingen (27), VfL Gerstetten (16)

 

 

2016/2017

Bezirksliga

Spielleiter:  Ralf Klotzbücher, Christoph Betz, Harald Grünauer, Matthias Schmidt, Eugen Pfeiffer
Trainer: Sven Bockmeyer, Uwe Huttenlauch - Stefan Klotzbücher, Christoph Betz
 
Gegner im Ligabetrieb  

Heim

 

Ausw

- FV Burgberg (Aufsteiger HDH)

   
- SV Waldhausen

- FV Sontheim/Brenz 

   
- SV Lauchheim    
- TSV Heubach (Aufsteiger GD)    
- FC Normannia Gmünd II    
- SF Lorch
- SGM Kirchheim/Trochtelfingen (Aufsteiger AA)    
- SV Ebnat (Absteiger LL)    
- FV 08 Unterkochen    
- Türkspor Heidenheim    
- TSG Nattheim    
- TV Neuler    
- TSG Schnaitheim    
- SV Neresheim
 

Punkte: 

  00   00

Tore: 

  00:00   00:00
 
Siege:    
Unentschieden:          
Niederlagen:    

 

Abschlusstabelle:  

 

Meister/Aufsteiger:    
Absteiger:  

  


Für das Zurverfügungstellen der hier veröffentlichten Fotos bedanken wir uns bei der Gmünder Tagespost und der Rems-Zeitung.


27.08.2017 - Einladung zum Weißwurstfrühstück


20.08.2017 - Wenig erfreuliches Comeback in der Landesliga


16.08.2017 - 0:6-Pleite im Pokal gegen Mutlangen


21.-23.07.2017 - Viel Bewegung beim 20. Bargauer Sportwochenende


22.07.2017 - Knappe Niederlage gegen Bundesliga-A-Junioren


21.07.2017 - Ehrungsabend im FC-Clubheim anlässlich des Jubiläums


21.-23.07.2017 - Einladung zum 20. Bargauer Sportwochenende


14.07.2017 - Abschluss der E-Junioren


14.07.2017 - Empfang beim Gmünder Oberbürgermeister


13.07.2017 - Der neue Ballfang steht


07.07.2017 - Abschluss der Jugendtrainer


25.06.2017 - Willkommen, Leon Klotzbücher!


08.07.2017 - Herzlichen Glückwunsch, Martin Rieg!


01.07.2017 - Die Neuzugänge der Aktiven


01.07.2017 - Die externen Neuzugänge für die Saison 17-18


01.07.2017 - Keeper Sebastian Friedrich reaktiviert


01.07.2017 - Neuzugänge von den A-Junioren


08.06.2017 - Gerold Klotzbücher wird 70


03.06.2017 - FCB feiert Meisterschaft und Aufstieg


 letzte Aktualisierung: 

 Samstag, 26. August 2017 09:43:17